Навигация





Более 120 проектов малого бизнеса открылись в селах Тувы в 2013 г

Более 120 проектов малого бизнеса в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма и культуры открылись в этом году в селах Тувы благодаря поддержке властей региона; еще 50 заработают до конца года, сообщает правительство республики.

Проект "Одно село — один продукт" стартовал в этом году в Туве по инициативе главы региона Шолбана Кара-оола. К 2014 году в каждом селе республики в рамках его реализации должен открыться как минимум один проект малого бизнеса.

По данным правительства Тувы, почти 100 проектов открылось или откроется в сфере сельского хозяйства, 38 — в области промышленности, остальные — в сфере культуры и туризма. В селах работает производство напитков, хлеба, хлебобулочных изделий, брусчатки, школьной формы, появились мини-предприятия по обработке сельхозпродукции, планируется открыть мини-цеха по производству молочных продуктов.

Власти передают, что за восемь месяцев этого года уже создано 320 новых рабочих мест, к началу 2014 года будет трудоустроено еще порядка 150 человек.

Для открытия новых производств на селе правительство Тувы и участники проекта направили почти 80 миллионов рублей. Муниципалитеты предоставили для предпринимателей более 20 земельных участков, помещения и другое имущество. Итоги проекта будут подводиться в конце года на республиканской ярмарке-выставке.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru