Навигация





В Туве добыча золота за восемь месяцев текущего года увеличилась в полтора раза

Промежуточные итоги работы отрасли рассмотрены на состоявшейся сегодня коллегии Министерства промышленности и энергетики республики. Членами коллегии отмечено, что за восемь месяцев 2013 года в республике добыто 1188,6 килограмма золота, что означает, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост на 51,8 процента. Благодаря успешной работе золотодобытчиков индекс промышленного производства в республике за январь – август 2013 года составил 103,7 процента, а удельный вес продукции горнодобывающей промышленности в общем объеме отгруженных товаров увеличился с 38,8 процента до 40,3.

Добычу россыпного и рудного золота открытым способом на территории Тувы в этом году осуществляют три предприятия: артель старателей «Ойна», ООО «Тардан-Голд» и ООО «Тыва». Четвертое золотодобывающее предприятие, ООО «Восток», в связи с истощением запасов металла с конца прошлого года осуществляет геологоразведочные работы и опытно-промышленную отработку месторождения россыпного золота «Чаасханыг» Тоджинского района.

Существенный прирост показателей по добыче золота обусловлен, прежде всего, стабильной работой трудовых коллективов, внедрением в августе прошлого года компанией «Тардан Голд» технологии кучного выщелачивания, мерами руководства по наращиванию материально-технической базы предприятий. Увеличиваются отчисления на проведение геологоразведочных работ, обновление горной техники. Так, в 2013 году ООО «Тардан Голд» приобретены пять БелАЗов грузоподъемностью 55 тонн, грейдер, фронтальный погрузчик, две буровые машины. На предприятии ООО «Тыва» начали работу пять единиц новой техники на базе автомобилей «Урал» и четыре бульдозера.

Согласно прогнозным данным, объем добычи золота на конец 2013 года составит в Туве 1510 килограммов, или на 376 килограммов больше чем в 2011 году. При этом не менее 700 килограммов благородного металла будет добыто на Тарданском месторождении ООО «Тардан Голд». Подводя итоги обсуждения, заместитель министра промышленности и энергетики Валерий Очур отметил, что у предприятий золотодобывающей отрасли есть все условия для успешного достижения запланированных результатов. Задача же Министерства – принять со своей стороны все меры, направленные на поддержку столь значимого для развития республики направления экономической деятельности.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru